Möwejugend

Hier sind wir!

Aktuelles - 2009

Das Jahr 2009 ist wieder sehr ereignisreich verlaufen. Die Bilder von diesem Jahr gibt es hier zu sehen und die Neuigkeiten werden nachfolgend aufgelistet:

Mannschaftssieger bei den Landesmeisterschaften 2009

Auch in diesem Jahr holte sich die Möwejugend den Titel "Landesmeister 2009" und konnte somit den Mannschaftspokal zum wiederholten male verteidigen.

Mannschafts- Pokal vor MC Neuruppin Platz 2 sowie MTC Brandenburg
Manschaftswertung

Folgende Starter der Möwejugend konnten sich zu den Deutschen Jugendmeisterschaften Qualifizieren, die vom 19. - 20. 09. 2009 in Duisburg / Wedau stattfinden:

Darlien Blum schaffte den 2. Platz in der Klasse 1!
Klasse 1
Wiebke Helm war in der Klasse 2 die schnellste und holte sich den 1. Platz !
Klasse 2
Kevin Zeitz schaffte sogar Platz 1 in der Klasse 3 ! Eine hervorragende Leistung !
Klasse 3
Lisa Andreß erreichte in der Klasse 4 den 2. Platz
Klasse 4
Robert Simon belegte in der Klasse 5 Platz 2
Klasse 5
Rene Krohn schaffte knapp vor Berni den 1. Platz in der Königsklasse
Klasse 6
Bernd Lemme holte sich hinter Rene Platz 2 in der Klasse 6
Klasse 6

Somit Qualifizierten sich also 7 Teilnehmer, quasi in jeder Klasse 1 Starter, in der Klasse 6 sogar 2 Starter für die Deutschen Meisterschaften 2009! Wir wünschen allen Teilnehmern maximale Kampferfolge und viiiiiel Glück

Punktgleich mit MC Neuruppin

Am 18. - 19. Juli 2009 holte sich die Möwejugend den Fontanepokal 2009 in der Mannschaftswertung.

Da wir mit dem MC Neuruppin punktgleich standen, entschied letztendlich die Entscheidung der meisten Erstplatzierten.

Somit hatte die Jugend des WSC "Möwe" Oranienburg mit 3 Einzelsiegen gegenüber 2 Erfolgen der Gastgeber die Boots-Nase vorn.

Gruppenfoto beim Fontanepokal
Gruppenfoto beim Fontanepokal

1. Platz beim Skippertreffen

Auch beim Skippertreffen in Ketzin am 4.-5. Juli 2009 erkämpfte sich unsere Möwejugend den 1. Platz und holte sich damit den Mannschaftspokal.

Gruppenfoto beim Skippertreffen
Gruppenfoto beim Skippertreffen

"Möwepokal" verteidigt

Am 20. - 21. Juni 2009 belegte die Möwejugend in der Mannschaftswertung den 1. Platz und konnte zum wiederholten male unseren "Möwepokal" verteidigen.

Gruppenfoto beim Möwepokal
Gruppenfoto beim Möwepokal

Die Möwejugend hat zwei neue Mitglieder:

Marie - Louise, 10 Jahre, Klasse 2
Marie - Louise, 10 Jahre, Klasse 2
Jakob Simon, 7 Jahre, Klasse 1
Jakob Simon, 7 Jahre, Klasse 1

Ergebnisse zum Nationalkaderausscheid

Beim Ausscheid der Nationalkader für die Europa- und Weltmeisterschaften in Hameln erreichten unsere beiden Teilnehmerinnen Charleen Koch Platz 3 sowie Lisa Andreß Platz 4.

Sie verfehlten damit knapp ihre Qualifizierung für das Team "Germany" 2009

Charleen und Lisi
Charleen und Lisi

Zweitbeste Schlauchbootfahrerin 2008

Im Vergleich Bester Schlauchbootfahrer 2008 erreichte Charleen Koch den 2. Platz des Landesverbandes Motorbootsport Brandenburg!

Charleen Koch beim Nationalkaderausscheid 2008 in Brandenburg
Charleen Koch beim Nationalkaderausscheid 2008 in Brandenburg

Unsere Nationalkader

Entgegen den Regelungen der letzten Jahre werden in diesem Jahr die besten 6 Fahrer in den Klassen 1 bis 5 der Deutschen Meisterschaft des Vorjahres als Nationalkader für 2009 festgelegt. Somit qualifizieren sich insgesamt nur 3 Fahrer aus dem Land Brandenburg, von denen Lisa Andreß in der Klasse 4 und Charleen Koch in der Klasse 3 der Jugendgruppe des WSC „Möwe“ Oranienburg vom 08. – 10. Mai in Hameln – Niedersachsen an den Start gehen.

Lisa Andreß
Lisa Andreß
Charleen Koch
Charleen Koch

Wenn sie sich im Manövering und im Slalomparcour qualifizieren, dann starten sie für das Team „Germany“ bei den Internationalen Wettkämpfen in Petersburg (EM) und Abu Dhabi (WM).